header

5 правил лечебного дизайна

Давно известно, что в одном доме чувствуешь себя хорошо, тогда как в другом и голова болит, и на душе словно кошки скребут. Сегодня, благодаря объединенным усилиям медиков, психологов, экологов и дизайнеров этот необъяснимый феномен разгадан. С помощью правильно организованного пространства можно не только сделать дом гармоничным и уютным, но и придать интерьеру целебные свойства. Для этого потребуется неукоснительно соблюдать правила «здорового дома».

  1. Только экологичные материалы

    Постарайтесь отследить экологическую чистоту вашего дома еще на стадии строительства и ремонта.

    В группу наиболее предпочтительных для использования материалов входит все, что возвращает нас «в пещеры»: дерево, солома, необожженная глина…

    Далее в списке экологичных материалов следуют глиняный кирпич и природные камни осадочного происхождения. У первых плодов цивилизации – металла и стекла – репутация уже не столь безупречна.

    А уж все остальное – бетон, различные смеси, пластики и прочую «химию» – вам придется «обезвреживать» с помощью различных ухищрений.

    Особенно следует остерегаться материалов, содержащих фенол (который провоцирует головные боли, аллергию и снижает иммунитет) и формальдегид (действует на репродуктивные органы, дыхательные пути и ЦНС).

    Не стремитесь «одеть» свой дом в последние достижения прогресса: гораздо престижнее будет оборудовать его с помощью истинных даров природы.

  2. Доктор по имени флора

    Разводить цветы любят многие хозяйки, но не все знают, что из домашних растений можно составлять точно такие же целебные «коктейли», как и из лекарственных трав.

    Так, обеззараживающим действием обладают растения, содержащие фитонциды: базилик, гипиэстес Пилея, офиопогон, кардамон, ройциссус, спатифиллум и пр.

    Другие горшечные растения успокаивают нервную систему, снимают головную боль и нормализуют кровообращение (например, всем известная герань, а также душистая пеларгония, лаванда и монстера) – из них можно составить идеальную композицию для спальни.

    Если в вашей квартире все же есть синтетические материалы (а это почти наверняка так), их негативное воздействие нейтрализуют цветы, способные забирать из воздуха токсины: драцена душистая, пиперомия, ройциссус и др.

    Растения, способствующие хорошему пищеварению, составят полезный набор для кухни: лавр, пеларгония, а также хлорофитум, который очищает воздух и поглощает запахи.

    Рабочее же место можно с пользой украсить очищающим комплексом из мелиссы, мяты, мирта, шалфея, монстеры и фикуса. Помимо целебных свойств, большинство из этих растений обладают приятным запахом – а значит, ко всем прочим эффектам добавляется ароматерапия.

    Если же вы хотите, чтобы аромат в доме был более ярким и изысканным, заведите себе комнатную розу: заодно она поможет вам избавиться от хронической усталости.

    Ну и конечно, не забудьте про «зеленую» аптечку: алоэ, которое поможет при воспалениях, каланхоэ – от простуды, а также чудесное средство от многих болезней с забавным названием «золотой ус».

  3. Целебные вещи

    Принцип все тот же: натуральность и еще раз натуральность. Предпочтите плетеные корзины пластиковым контейнерам, настоящие перьевые подушки – синтепоновым, простые «крестьянские» ткани (лен, ситец, мешковина, грубая шерсть) – эффектным новинкам, плетеные циновки – металлическим жалюзи и т. д.

    Натуральные вещи не только более здоровы для тела, но и обладают особой энергетикой (особенно если они сделаны вручную или в маленькой мастерской).

    Не пренебрегайте местным рынком деревянных, плетеных и керамических изделий. Не стоит свысока смотреть и на «вещи из бабушкиного сундука»: ретро- мелочи из семейного музея (если они должным образом поданы) наполнят дом теплом и уютом.

    Единственные природные «дары», которых все же следует избегать, – это охотничьи трофеи: шкуры и рога убитых животных, чучела т. д. Как бы красиво они ни выглядели, биополе, которое они «излучают», не слишком полезно для человека.

  4. Творческая атмосфера

    Положительное влияние на душевное здоровье оказывает домашнее творчество, а также его результаты, встроенные в интерьер.

    Вышивайте вручную наволочки или салфетки, рисуйте картины или «батики», делайте свечи и букеты из сухоцветов, перелицовывайте мебель и абажуры, расписывайте матрешек…

    Сторонникам более «серьезных» хобби можно заняться художественной фотографией, резьбой по дереву, обработкой камней.

    Психологи утверждают, что с помощью творчества можно справиться даже с таким серьезным противником, как сезонная депрессия. Так что если стресс взял вас в оборот, отвлекитесь от всего и попробуйте, например, изготовить для своей комнаты «лечебный» рисунок.

    Для этого сначала спроецируйте на бумагу весь свой негатив (взяв бумагу и карандаши, просто «отпустите руку», чтобы она рисовала любые абстрактные линии – все, что придет в голову). Продолжайте это занятие до тех пор, пока напряжение вас не отпустит – даже если для этого придется заполнить каракулями не один листок. После этого возьмите чистый лист, вспомните в подробностях самое приятное и радостноесобытие своей жизни – и рисуйте снова таким же образом, пока не заполните разноцветными «прописями» весь лист.

    Получившийся рисунок и будет тем самым целебным объектом, который украсит ваш интерьер.

  5. Не навреди

    Эта фраза из клятвы Гиппократа вполне применима и к устройству дома, потому что воздействие на человека неблагополучного интерьера можно сравнить с неправильно подобранным лекарством. И если лекарство можно и не принимать, то от интерьера вы никуда не убежите – он будет постоянно действовать на ваше подсознание.

    Существует ряд вещей, которых лучше избегать, если вы хотите, чтобы ваш дом был комфортным. К ним относятся: сложные архитектурные формы, острые углы, темные, холодные и слишком яркие цвета, обилие мелких или пестрых деталей, слишком большое количество зеркал, прямой, резко направленный свет (особенно в спальне), а также недостаточное освещение.

    Не помещайте в интерьер картин, фотографий и плакатов с жестокими и агрессивными сюжетами, с искаженным изображением или другими «аномалиями», даже если они представляют художественную ценность.

    Следите, чтобы предметы, использованные для украшения квартиры, обладали положительной энергетикой (не покупайте использованных культовых предметов – вроде африканских масок и идолов, шаманских бубнов и т. п.).

    Одним словом, помните: для того чтобы дом приносил радость и здоровье, он должен быть натуральным, теплым и добрым!

Текст: Марина Воронежская http://sob.ru/ В начало статьи ↑