header

Интерьер, который согреет зимой

В зимнее время года, когда на улице мороз и ветер, а солнечные деньки выпадают не так часто, нам очень не хватает света и тепла, поэтому мы стремимся скорее попасть домой, чтобы отдохнуть и согреться. Конечно, изменить погодные условия не в нашей власти, но сделать свой дом уютнее и теплее, чтобы он "согревал" нас еще больше, вполне по силам. Passion.ru предлагает вам несколько советов, как это сделать.

  1. Теплые цвета

    Цвет имеет большое влияние на человека, причем происходит это на подсознательном уровне. Он может вызывать у нас разные эмоции, в том числи ощущение тепла или холода и, несмотря на то, что у каждого человека собственное восприятие цвета, существуют общие правила.

    Теплой считается та часть спектра, в которой преобладают красные, оранжевые и желтые тона, поэтому именно эти цвета должны присутствовать в интерьере, чтобы он казался более уютным и комфортным.

    Причем необязательно делать глобальные перемены, достаточно просто расставить несколько акцентов: например, разложить подушки, бросить на кресло мягкий плед и сменить шторы. Главное, чтобы они были теплого цвета и, конечно же, гармонировали с общим интерьером. Можно использовать и коричневые, кирпичные, бежевые, терракотовые и золотые тона.

  2. Домашний текстиль

    Пожалуй, самый легкий способ преобразить собственный дом - это сменить текстиль, ведь он является очень важной составляющей интерьера.Иногда достаточно обновить шторы, покрывала, подушки, скатерти, чтобы интерьер заиграл по-новому. А как приятно, вернувшись с мороза, завернуться в теплый клетчатый плед или отдохнуть на мягком пушистом покрывале.

    Иногда достаточно обновить шторы, покрывала, подушки, скатерти, чтобы интерьер заиграл по-новому. А как приятно, вернувшись с мороза, завернуться в теплый клетчатый плед или отдохнуть на мягком пушистом покрывале.

    Тяжелые и плотные шторы не только закроют путь холодному воздуху от окна, но и создадут ощущение защищенности дома от зимней стужи.

    Иными словами, для большего комфорта мы советуем вам зимой использовать в интерьере толстые, мягкие и ворсистые ткани. Также очень уютное ощущение создают льняные ткани или напоминающие по фактуре рогожку - они очень хорошо подойдут для кухни.

    Что касается расцветок, то "согреют" дом национальные мотивы - например африканские или азиатские, - рисунок, имитирующий окрас шкур животных, некоторые цветочные рисунки, ткани в клетку и изделия в стиле пэчворк. Еще мы советуем вам иметь в доме побольше подушек, особенно подойдут меховые,бархатные, с бахромой или вышивкой.

  3. Мягкий свет

    Зимой приходится компенсировать нехватку дневного света искусственным освещением, поэтому необходимо уделить особое внимание источникам света в вашем доме.

    Когда за окном начинает темнеть, лучше использовать лампы дневного света, а вечером, ближе ко сну, включить небольшие светильники или торшеры. Можно добиться очень интересного эффекта, если использовать абажур в красных или оранжевых тонах, - тогда падающий свет будет очень теплым, словно отблески огня.

    Кстати, об огне. Очень хороший способ создать уютную атмосферу - это зажечь свечи. Можно поставить их в красивые подсвечники или использовать свечи в стаканах, что все-таки безопаснее.

    А еще проще использовать электрический светильник с имитацией под канделябр.

    Но, пожалуй, самый теплый и душевный свет тот, что идет от камина. Собраться возле него зимним вечером всей семьей - что может быть лучше? Кстати, различные виды каминов становятся все более популярными даже в городских квартирах.

  4. Декоративные элементы

    Предметы интерьера, сделанные их натуральных материалов, обладают особой положительной энергетикой, и чем более «экологичен» ваш дом, тем больше тепла он дарит своим хозяевам.

    Мебель из натурального дерева, ротанга или плетеная, конечно, предпочтительней, но вряд ли кто-то станет глобально менять обстановку. А вот некоторые незначительные детали помогут добавить в интерьер дополнительный уют - например, вместо вешалки можно использовать оригинальную, специально обработанную корягу, а вместо вазы поставить на стол плетеную корзинку.

    Поднимут настроение и напомнят о лете картины с солнечными пейзажами. Лучше, если они будут в рамах из натурального дерева, а в дополнение к ним можно украсить стены деревянными светильниками или африканскими масками. Фамильные фотографии и памятные безделушки наполнят ваш дом душевным теплом.

    И обязательно добавьте в свой интерьер зеленые растения или букеты из сухоцветов - они помогут внести в ваш дом немного лета.

  5. Запахи

    Завершая создание согревающей атмосферы в вашем доме, не забудьте про его запах. Ведь помимо визуального восприятия окружающего мира для нас очень важно обонятельное восприятие. В этом нам помогут эфирные масла и благовония. Зажгите аромалампу и погрузитесь в мир ароматов.

    В зимнее время пусть вам поднимают настроение:

    • запахи специй - например, корицы, кардамона или имбиря
    • хвойные запахи - например, кедра, сосны или пихты
    • восточные ароматы - например, пачули, сандала - или ароматические палочки.

    Но, пожалуй, самый притягательный аромат, который создает наиболее - уютную атмосферу - и собирает вместе всех членов семьи - это запах свежей выпечки.

    Ведь недаром говорят в народе: «Не красна изба углами, красна пирогами». Но это уже совсем другая тема…

Оксана Нищук http://home.passion.ru В начало статьи ↑